Chargement…

Détails de la formation

  • Partager cette formation:

Masterclass en dentisterie esthétique et fonctionnelle

Formation dispensée en français

Bruxelles

Durée:

10 jours

3.500,00€

Description du cours

Description des cours

Module 1 : Photographie dentaire, analyse esthétique, planification digitale (S.Abesi, R.Atash)

Jour 1


9h00-10h30 : Principes de photographie dentaire
11h00-12h30 : TP photographie dentaire extra-buccale
14h00-15h30 : TP photographie dentaire extra-buccale
16h00-17h30 : Intérêt de l’analyse esthétique dans la réhabilitation de la région antérieure

Jour 2


9h00-10h30 : Présentation du logiciel digital designer Pro
11H00-12h30 : Protocole de la planification digitale pour la réalisation du projet prothétique
14h00-15h30 : TP planification digitale - partie 1
16h00-17h30 : TP planification digitale - partie 2

Module 2 : La gestion des grands délabrements postérieurs (R.Atash)

Jour 1

9h00-10h30 : Généralités sur les restaurations indirectes postérieures (inlay et onlay)
11h00-12h30 : Généralités sur les restaurations indirectes postérieures (overlay, endocouronne)
14h00-15h30 : TP : réalisation des tailles (inlay-onlay)
16h00-17h30 : TP : réalisation des tailles (overlay-endocouronne)


Module 3 : La gestion des tâches blanches, éclaircissement et la gestion des érosions et usures dentaires

Jour 1 (L.Elbez)

9h00-10h30 : Introduction, éclaircissements sur dents pulpées : Dr Laurent ELBEZE
11H00-12h30 : Éclaircissements sur dents dépulpées, les taches blanches, diagnostics et traitements : Dr Laurent ELBEZE
14h00-15h30 : TP et récapitulatif et prise en charge des dyschromies : Dr Laurent ELBEZE
16h00-17h30 : TP érosion infiltration, gouttière thermoformées : Dr Laurent ELBEZE

Jour 2 (R.Atash)

9h00-10h30 : Généralités sur les usures dentaires
11H00-12h30 : Plan de traitement des usures généralisés
14h00-15h30 : TP (partie 1)
16h00-17h30 : TP (Partie 2)



Module 4 : Les facettes et les couronnes céramiques :de la préparation au collage

Jour 1 (R.Atash)


9h00-10h30 : Généralités facettes - partie 1
11H00-12h30 : Généralités facettes - partie 2
14h00-15h30 : TP facettes (tailles, provisoires, empreintes et collage) - partie 1 : 16h00-17h30: TP facettes (tailles, provisoires, empreintes et collage) - partie 2

Jour 2

9h00-10h30 : Généralités couronnes antérieures et postérieures - partie 1
11H00-12h30 : Généralités couronnes antérieures et postérieures - partie 2
14h00-15h30 : TP couronnes antérieures et postérieures (tailles, provisoires, empreintes et collage) - partie 1
16h00-17h30 : TP couronnes antérieures et postérieures (tailles, provisoires, empreintes et collage) - partie 2


Module 5 : Maîtriser la chirurgie implantaire et la prothèse sur implant (R.Atash, B.Rastegar)

Jour 1

9h00-10h30 : Plan de traitement implantaire
14h00-15h30 : TP : Planification implantaire pour la fabrication du guide chirurgical 16h00-17h30 : TP : Placement des implants avec le guide chirurgical sur modèle 3D
14h00-15h30: TP : Planification implantaire pour la fabrication du guide chirurgical 1
6h00-17h30 : TP : Placement des implants avec le guide chirurgical sur modèle 3D

Jour 2

9h00-10h30 : Prothèse sur implant Généralités + prise d’empreinte)
11h00-12h30 : Prothèse sur implant : Choix des piliers
14h00-15h30 : TP Prise d’empreinte
16h00-17h30 : TP Stabilisation de prothèse amovible mandibulaire sur 2 implants

A propos des formateurs

Babak Rastegar

Voir le profil
Ramin Atash

Voir le profil